Trend Logo

Repräsentatives Geschäftslokal mit Top-Anbindung und hochwertiger Auslagenfläche

2700 Wiener Neustadt / Niederösterreich
2
Zimmer
64 m2
Nutzfläche
€ 1.631,54
Nettomiete

Beschreibung

Obj. Nr.: 64 - 360° Besichtigung *HIER KLICKEN*

Diese besondere Geschäftsfläche überzeugt als äußerst entwicklungsstarker Standort:

Sämtliche bisherigen Mieter haben das Objekt ausschließlich aufgrund ihres Unternehmenswachstums verlassen – die etablierte Fläche wurde schlichtweg zu klein. Dies spricht klar für die Attraktivität, Nachhaltigkeit und das wirtschaftliche Potenzial dieser Lage.

Auch wir selbst nutzten das Objekt als unseren ersten Immobilienstandort in Wiener Neustadt und können daher aus eigener Erfahrung die ausgezeichnete Lage und Infrastruktur bestätigen!

Am Ende der Fußgängerzone "Wiener Straße" gelegen, in unmittelbarer Nähe zum Busbahnhof sowie zum öffentlichen Nepomuk-Parkplatz und mit guter Anbindung an den Ring, ist eine optimale Erreichbarkeit sowohl für Kunden als auch für Geschäftspartner gewährleistet.

Die hochwertig, teils sogar mit Granitboden, ausgestattete Geschäftsfläche umfasst derzeit ca. 64 m² Nutzfläche, aufgeteilt auf zwei Räume und einen Durchgangs-/ Aufenthaltsraum, sowie rund ca. 12 Laufmeter westseitig ausgerichtete Auslagenfläche.

Optional wäre die Vermieterseite grundsätzlich bereit die Räumlichkeiten neu auszumalen sowie je nach Bedarf auf Wunsch eine Klimaanlage einzubauen, wobei bei dieser je nach Vereinbarung ein monatlicher Mietzins zu berücksichtigen wäre.

Die mittels Gas-Etagentherme via Flächenradiatoren beheizbare Fläche verfügt über einen bestehenden Verbau mit integrierter Mini-Küche, zahlreiche Deckenleuchten sowie eine Toilette mit Waschbecken, welche mit dem Nachbar-Mieter zur gemeinschaftlichen Nutzung dient.

Je nach Vereinbarung wird das Mietverhältnis individuell befristet und kann die gut gelegene Gewerbeimmobilie, welche sich in einem gepflegten Wohn- und Geschäftsgebäude mit kürzlich sanierter Fassade befindet, grundsätzlich ab sofort bezogen werden.

Zahlreiche öffentliche Parkflächen stehen am angrenzenden Parkplatz-Areal ("Nepomuk-Parkplatz") zur Verfügung, genauso wie diverse Fahrrad-Abstellmöglichkeiten, welche sich gegenüber der benachbarten Konditorei befinden. Zudem kommt man in den vorteilhaften Genuss einer praktischen Busstation schräg vis a vis.

 

mtl. Miete (ca. 65,48 m²): € 1.472,71, zzgl. Betriebskosten á-conto € 158,83, NETTO gesamt € 1.631,54,--* zzgl. 20 % USt.

*zzgl. verbrauchsbezogener Kosten für Strom, Heizung & Warmwasser (je nach Tarif)

 

Befristung: Grundsätzlich wird vermieterseits eine Befristung anvisiert. Die Details (Mietdauer etc.) sind nach Vereinbarung.

 

Kaution: 3 Bruttomonatsmieten

Vergebührung: je nach Berechnungsgrundlage

Mietvertragserrichtung: je nach Tarif / auf Anfrage

Vermittlungsprovision: 3 Bruttomonatsmieten zzgl. 20 % USt.

Möblage: keine Ablöse / Die bestehende Möblage wird vermieterseits zur unentgeltlichen Mitnutzung zur Verfügung gestellt.

 

ZUSATZ-OPTION (Aufpreis auf Anfrage): Bei Bedarf kann die Gewerbefläche geringfügig um ca. 10 m² Nutzfläche erweitert werden. Dadurch entsteht die Möglichkeit den angrenzenden barrierefreien Zugang inklusive einer integrierten Toilette zu nützen. Die dort bestehende Auslagenfläche wird für die Mieter der Obergeschosse benötigt, eine Belichtung ist jedoch vorhanden!

Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.